Праздник ожидания счастья

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Дoрoгиe, друзья! Вoт и нaступил нoвый гoд! Кaзaлoсь бы, рaдoвaться? Зa oдин гoд стaли стaршe. A ктo-тo и стaрыe… Xoрoшo рaдoвaться нa свoиx дeтeй — пoтoму чтo oни всeгдa xoтят стaть бoльшими. Нo мы, взрoслыe, тoжe пoчeму-тo рaды и с нeoбъяснимoй рaдoсти купить лaкoмствa и пoдaрки. Мoжeт быть, вы думaeтe, чтo этo нaм личнo позвонил Дед мороз и попросил помочь в эти трудные для него дни. Вот вчера в магазин для элегантные платья я отстояла очередь! Правда, не на платье. А в кабинку для монтажа. Это ностальгия стоит сразу же напомнил мне о детстве и первой встречи с Новым годом. Оказалось, что он — на Новый год — приходит ровно в 12.00 ночи 31 декабря! А с 1 января уже прочно заселяется в наши дома! Это папино объяснение так меня потрясла, что я встала к окну и начала ждать появления Нового года! Заходящие лестнице людей вызывает у меня смутное подозрение— не на Новый год ли это вопрос? Подвыпивший сосед или длинноволосый подросток с гитарой; разбитная одинокая мать с пятого этажа, пять-летнюю подругу в дворе игры с маленьким братиком, закутанным в пуховый платок; строгий пенсионер с кошкой, сбежал от нее через окно; ворчливая тетка, покинувшая свой пост на скамейке в парке, и всей шумной компании, с шампанским и пакеты — все эти люди, конечно, могут претендовать на титул Нового года. Я еще верила в чудеса превращения обычных людей в сказочных персонажей. Но родители отозвали меня от поста наблюдения, угостили кусок пирога, если выпить вкусный морс, как и обещал в следующий раз, когда вам хорошо провести время подлинного шампанского, и отправили спать. Утром под елкой лежал пакет с красивыми туфельками и кукла. Мама спросонья мне объяснил, что это подарок от Деда Мороза. Правда коробка от обуви, мне это подозрительно знакомо — моя тетя послал ее маме неделю назад, а точно такой же куклы с витрины, мы долго обсуждали с отцом. Он мне говорит, что это непонятный и неполезная игрушка, и лучше, чтобы купить настольные игры. Но я уверяла его, что куклы живы и даже в состоянии на ночь, чтобы говорить, чем ввергла его в глубокую задумчивость. Так прошло мой первый осмысленный Новый год. Но, вспоминая те далекие годы, я вдруг почувствовал, незабываемый вкус из детства, восторг, аромат маминых духов, прекрасное состояние, когда вы все еще не верите в сказки и в то, что это прекрасное время никогда не закончится. Наверняка, каждый из нас хранят в памяти те воспоминания, наполняя нас теплом и радостью. Потому ли, что мы так счастливы в Новом году, и мы благодарны за этот праздник, за волшебную поездку в наши детские годы?

Я думаю для этого праздника, начинают не только воспоминания, но и удивляться его странной трансформации. Судите сами — встречать Новый год зимой заставить всех россиян, Петр Первый, правда для людей, особенно не сопротивлялся — в конце концов, в России всегда отмечали зимние рождество и ходили ряженные, заканчивается Рождественский пост. Да, и, вообще, мы любим нашу зиму с горками и катками, рождество… новогодняя Елка появилась у нас сравнительно недавно — молодая принцесса из немецких земель, которая, великой княгиней Александрой Федоровной в 1817 году. решил подарить своей новой родиной этой сказочной традиции. И традиция прижилась! Потому что елочка пушистая, родилась она, как известно, и в нашем лесу, и вообще, это весело, чтобы платье ее. А сверху положить Рождественская звезда. После революции елочки решили отменить, но все же здравый смысл победил, и дети пошли на праздник. Правда, вместо рождественских появляются языческие персонажи: Дед мороз и Снегурочка. За Снегурочку отдельное спасибо нашей прекрасной драматургу Александру Островскому, с чьей легкой руки Санта-Клаус, обходя мать, и отца, родилась внучка. Возможно, эта традиция глубоко в нашем менталитете: не случайно наши бабушки и дедушки так любят своих внуков, охотно отдавая им свое время. И вот в этом многослойном замесе рождался праздник Нового года в его современном воплощении. Появились специальные рождественские блюда, забавные обряды, рождественские песни и фильмы. На Новый год, вы должны обязательно услышать, что скажет президент, загадать желание, выпить шампанского и … дальше по желанию — из объяснений дорогой человек в любви до лежа мордой в салат. Но для меня самое главное в этот праздник, что он особенный для всех жителей нашей большой страны. Думаете над тем, что объединяет людей? Общее дело, общее горе и общий праздник! Мы можем работать, мы сплачиваемся, когда наша страна находится в опасности. А вот общие праздники у нас не так много. А Новый год объединяет всех нас, независимо от нашей национальности, вероисповедания, отношения к еде и веселью. Все мы, жители огромной России справляем приходом Нового года, и в этот миг мы все одна большая семья! В шумной компании, расправляясь с миской оливье, в скромной обстановке, с крабовым салатиком для постящихся, на улице салют, дома на диване, в вагоне поезда, в непосредственной близости от дома мы говорим друг другу и себе: «с Новым годом! С новым счастьем!». И в этот миг все верят в новые успехи! А для тех, кто уходящий год принес горе, бой часов будет понимать наши ушедшие любимые люди всегда останутся с нами и в эту рождественскую ночь, их души получат покой.

И все же, что такое счастье? Хорошо сказал об этом Иван Год: «Если человек не потерял способности ждать счастья — он счастлив. Это счастье!».

Так что Новый год для всех нас? Это ожидание счастья! Сколько лет не прошло, но каждый раз, когда в рождественскую ночь мы ждем его и надеемся, что этот год будет особенным! С Новым годом, друзья! С новым счастьем!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.