Бизнесмен Петросян, захвативший банк: «Я солдат президента, а не террорист»

фoтo: youtube.com

Aрaм Пeтрoсян

В нeбoльшoй кaмeрe двoe зaключeнныx, oдин из ниx — Aртeм. Oчки нa нoсу, пeрo в руки — oн нaписaл oчeрeднoe oткрытoe письмo прeзидeнту.

— Eщe oдин? Я думaю, дo нeгo письмa вaм дoxoдят?

— Я Нe знaю. Нo мнe xoчeтся вeрить. Кaк я xoчу вeрить в тo, чтo eму былo сooбщeнo тoгдa, 24 aвгустa, чтoбы зaxвaтить мeня бaнкa нa Большой Никитской улице.

— С чего вы это взяли?

— То связал меня по телефону с человеком из ближайшего окружения. Не скажу, кто это был. Но это очень, очень влиятельный человек. Он меня выслушал, пообещал во всем разобраться. И потому что если не это, меня был «сняли» снайперы: я был у них на прицеле. Теперь я знаю, как чувствовать себя, когда в тебя целятся несколько снайперов. Когда я попросил руководство полиции, чтобы убрать их, я отправились на совещание. И тогда, когда он был арестован, на меня даже наручники не ставят. Я после написал благодарность на имя главы министерства ВНУТРЕННИХ дел. Где это видано, чтобы заключенный за это на полицейских, которые его задерживали? (смеется).

— Здесь трудно понять, как вы находите ситуацию забавной, если у вас дома больной матери…

— Мама — это мое слабое место. У нее кроме меня нет никого, и у меня кроме него тоже.

— Неужели вы никогда не были женаты?

— Ну, я даже есть сын (ему сейчас 18 лет). Но мы давно не виделись. Они все остались в Армении. Я думаю, что они не знают о том, что со мной произошло. Второй раз я был, и я все еще женат на своей работе. А маму я перевез в Россию, после того, как сам основался. Мы с ней жили в Серпухове. Вы Знаете, у меня какая? Элегантная красавица! Когда кто-то занимает высокую должность на военном заводе, был депутатом. Даже в свои 75 лет она выглядит хорошо. Только здесь болезни Альцгеймера… Сегодня то, что вы говорите, а завтра она уже ничего не помнит. Для него постоянную потребность в помощи. Я об этом в суде, как много раз я говорил, когда просил, чтобы меня оставили под подписку или домашний арест. Я не опасный, а мама нужна няня. Я ей ничего не говорил о своем времени, чтобы взять банк. В целом я и думал — большинство, не будет меня дома 10 дней: подержат за хулиганство в полиции и отпустят. Но все же, как будто предчувствуя, попрощаться. Но сказал ей: «Мама, я обязательно вернусь!»

— И как она сейчас?

— Его мой друг забрал и отвез в Армении. Следить там за ней. Я считаю, что она меня ждет, все будет в порядке.

— Если бы это было возможно, чтобы вернуться, возможно, не пошли захватывать банк?

-Трудно сказать. Может быть, я поискал бы другие варианты решения проблемы. Но я ничего не жалею. Было видеообращение, где предупредил, что я так и будет.

— Не боитесь ли вы, что в умах многих людей будут оставаться, скорее, захватчик, не герой?

— Нет, я в это не верю. Люди знают, что у меня был муляж бомбы. Он вес в 1 кг, 20 на 20 см, а внутри — соль. И когда я пошел в банк, я сразу же выпустила беременна, все раздал индивидуальные средства защиты, которые только придумали. Сказал им — это в случае нападения, чтобы не повредить. Захватчики так делают? Там деньги везде лежат — я ни рубля не взял.

Кстати, вы знаете, как я изобрел это средство? Президент в 2015 году, сказал, что наши устарели. А в течение 90 дней, и я ему послал уже новая модель, кто запатентовал. Я — его верный солдат. Я его слушаю, я слушаю и стараюсь выполнять все, что он говорит.

— Правда думаете, что президент видел ваше изобретение?

— Я в это верю. Он любит резких и дерзких. И снимай, я пошел только потому, что последовала за его словами. А он сказал примерно так: «Если вы уверены в себе и вашей целью является, чтобы служить народу — это идите и делайте».

— Но он точно не имел в виду захват банка.

— Мне самой больно, что обвинение, добавил статью «терроризм». Одно дело, когда называли меня «вежливо захватчик», а совсем другое — террорист. Они меня поставили в один ряд с Доку Умаровым, Шамилем Басаевым? Как так? Они людей убивали, а я изобретаю средства для спасения людей. У меня есть 32 патентов, я всю жизнь отдал на то. Вы Знаете, я, в конце концов, сейчас за решеткой также изобретаю. Пока не сказать, что именно это будет. В ТЮРЬМЕ у меня 98% времени свободного и я могу его потратить на это. У меня есть 4 странах называют себя жить и работать. Когда-нибудь я все же выйду, но где застряли? В свое время я ушел с должности заместителя начальника отдела ВНУТРЕННИХ дел Армении, чтобы поехать в Россию. Меня так здесь зазывали, дали гражданство РОССИЙСКОЙ федерации в течение 21 дней!

— Кстати, как вы вообще оказались в ранге зам министра?

— Я технарь, экономист. Работает в каких-либо руководящих кадров. А потом я позвонил друзьям в министерство ВНУТРЕННИХ дел Армении, чтобы иметь экономические вопросы хорошо. Я еще тогда сказал — не могут быть установлены бизнесменов, не может рубить сук, на котором сидит. Я очень старался изменить в этой сфере, но меня не услышали. Это также является одной из причин, почему я вернулся в Россию. А здесь разработаны такие механизмы, которые могли бы поднять экономику страны, сделать так, чтобы предпринимателям было выгодно себя платить больше налогов в казну (я понимаю, что это звучит абсурдно). И теперь у меня в камере даже и сигарет нет.

— Вручить вам никто не проходит?

— Передают немного… Скучно это как академия — те, которые ее прошли, резко теряют количество друзей, но приобретают их качества.

— Как вы себя чувствуете?

— Когда психую — сердце шалит. Но я старюсь в такие моменты переключаться. Вот мое письмо президенту, опубликовать его, если вы можете. Я солдат, я сделал все, как он хочет. Пусть теперь он выступает для меня.

Смотрите видео по теме:
«»Холера, бич народа»: захвативший московский банк записал обращение к Путину»

05:10

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.